Definido os campeões da Etapa Microrregional SRE Governador Valadares dos Jogos Escolares de Minas Gerais/JEMG

The following two tabs change content below.

Seis escolas de Governador Valadares garantiram vaga para a etapa Regional Vale do Aço/Vale do Rio Doce/Vale do Mucuri

Disputas da etapa Microrregional SRE Governador Valadares definiu os classificados para a próxima etapa da competição escolar (foto: Fábio Velame/GV Esportes)

A etapa Microrregional SRE Governador Valadares dos Jogos Escolares de Minas Gerais/JEMG foi realizada entre 21 e 27 de maio. As disputas aconteceram no basquete, handebol, futsal, vôlei e xadrez, nos módulos I (12 a 14 ano) e módulo II (15 a 17 anos). Os campeões desta etapa estão classificados para a etapa regional Vale do Aço/Vale do Rio Doce/Vale do Mucuri, que será disputada em Teófilo Otoni, de 25 a 30 de junho de 2018.

Governador Valadares será representada na etapa regional com as equipes do Colégio Ibituruna (basquete masculino módulo I e II, basquete feminino módulo I e II e futsal masculino módulo I); E.E. Professor Nélson de Sena (futsal feminino módulo I e II); E.E. Prefeito Joaquim Pedro Nascimento (futsal masculino módulo II); Colégio Franciscano Imaculada Conceição (handebol feminino módulo II); E.E. Professor Theolinda de S. Carmo (xadrez feminino módulo I) e IFMG/GV (xadres masculino módulo II e feminino módulo II).

Lista de campeões da etapa Microrregional SRE Governador Valadares que estão classificados para a próxima fase:

Módulo I

Basquete Feminino: Colégio Ibituruna (Governador Valadares)
Basquete Masculino: Colégio Ibituruna (Governador Valadares)
Futsal Feminino: E.E. Professor Nélson de Sena (Governador Valadares)
Futsal Masculino: Colégio Ibituruna (Governador Valadares)
Handebol Feminino: E.E. Maria Guilhermina Pena (Conselheiro Pena)
Handebol Masculino: E.E. Coronel José Pereira de Jesus (Resplendor)
Vôlei Feminino: E.E. Frei Inocêncio (Frei Inocêncio)
Vôlei Masculino: E.E. Frei Inocêncio (Frei Inocêncio)
Xadrez Feminino: Mônica Mariana (E.E. Luiz Gonzaga Bastos/Conselheiro Pena), Maria Eduarda (E.E. Luiz Gonzaga Bastos/Conselheiro Pena), Gabriela Pessoa (E.E. Professor Theolinda de S. Carmo/Governador Valadares) e Victória Lettiere (E.E. Sebastião Gualberto/Governador Valadares
Xadrez Masculino: Gabriel Oliveira (E.E. Frei Inocêncio/Frei Inocêncio), Erik Luiz (E.E. Frei Jorge/São Félix de Minas), Marcelo Henrique (E.E. Maria Guilhermina Pena/Conselheiro Pena) e Victor Emanuell (E.E. Luiz Gonzaga Bastos/Conselheiro Pena)

Módulo II
Basquete Feminino: Colégio Ibituruna (Governador Valadares)
Basquete Masculino: Colégio Ibituruna (Governador Valadares)
Futsal Feminino: E.E. Professor Nelson de Sena (Governador Valadares)
Futsal Masculino: E.E. Prefeito Joaquim Pedro Nascimento (Governador Valadares)
Handebol Feminino: Colégio Franciscano Imaculada Conceição (Governador Valadares)
Handebol Masculino: E.E. Comendador Nascimento Nunes Leal (Resplendor)
Vôlei Feminino: E.E. Frei Inocêncio (Frei Inocêncio)
Vôlei Masculino: E.E. Frei Inocêncio (Frei Inocêncio)
Xadrez Feminino: Jéssica Quevedo (E.E. Luiz Gonzaga Bastos/Conselheiro Pena), Ana Lívia (E.E. Carlota de Andrade/Itanhomi), Maria Eduarda (IFMG/Governador Valadares) e Joicy Kelly (E.E. Luiz Gonzaga Bastos/Conselheiro Pena)
Xadrez Masculino: Gabriel Caldas (IFMG/Governador Valadares), Sebastião Lucas (E.E. Frei Inocêncio/Frei Inocêncio), Pedro Henrique (E.E. Frei Inocêncio/Frei Inocêncio) e Eduardo Viana (E.E. de Conselheiro Pena/Conselheiro Pena)

Matérias relacionadas

Patrocinadores

error: Para compartilhar este conteúdo, por favor utilize o link na barra de endereço ou as ferramentas oferecidas na página. Todo o conteúdo publicado no www.gvesportes.com.br está protegido pela legislação brasileira sobre direito autoral. Não reproduza o conteúdo do site em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização do GV Esportes. (fabio@gvesportes.com.br).
Turn off snow